ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Парламент Каталонии одобрил "закон о разрыве"

Законодатели проголосовали за это несмотря на то, что Конституционный суд Испании заблокировал проведение референдума о самоопределении

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Парламент Каталонии в ночь на пятницу одобрил "Закон о юридическом переходе", который также получил известность как "Закон о разрыве", сообщает El Pais.

За этот акт высказался 71 депутат, против - 10

Издание отмечает, что этот документ вступит в силу только в случае победы на референдуме 1 октября сторонников независимости Каталонии. Он будет выполнять роль временной конституции на двухмесячный период, который, как предполагается, потребуется местным властям для того, чтобы запустить процесс создания в Каталонии парламентской республики.

Между тем, Конституционный суд Испании на чрезвычайном заседании в четверг приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона о проведении референдума о самоопределении. Кроме того, приостановлено действие и всех сопутствующих актов - о созыве референдума 1 октября, а также о созыве избирательного органа.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса в свою очередь заявил в четверг, что органам полиции Испании, гражданской гвардии и автономной полиции Каталонии будет направлено распоряжение конфисковывать урны и бюллетени для голосования на референдуме. Кроме того, он сообщил, что его ведомство выступит с уголовными обвинениями против членов каталонского правительства, которые являются сторонниками подписания закона о проведении референдума 1 октября.

Парламент Каталонии в среду большинством голосов поддержал законопроект о проведении референдума по отделению этого автономного сообщества от Испании.

Участники референдума должны будут ответить на вопрос: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });