ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Помощники Трампа просили его не оскорблять Ким Чен Ына на ГА ООН

Американский президент не стал слушать рекомендации советников, и лидер КНДР в ответ на назвал его выжившим из ума гангстером

Помощники Трампа просили его не оскорблять Ким Чен Ына на ГА ООН
Президент США Дональд Трамп
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Помощники президента США Дональда Трампа рекомендовали ему воздержаться от нелицеприятных высказываний в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына в его речи на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает The LA Times.

Советники отмечали, что личные нападки на северокорейского лидера в ООН могут привести к еще большей эскалации ситуации вокруг ядерной программы КНДР и исключить даже теоретическую возможность дипломатического урегулирования.

Тем не менее Дональд Трамп в своем выступлении вновь назвал Ким Чен Ына "космонавтом-самоубийцей" (Rocket Man - букв. ракетный человек) и пообещал полностью уничтожить КНДР, если это будет необходимо для защиты союзников США. Как отмечает The LA Times, в черновике речи, который накануне выступления Трампа на ГА ООН изучали помощники американского президента, жестких высказываний персонально в адрес северокорейского лидера не было.

Некоторые помощники Трампа, включая советника по нацбезопасности Герберта Макмастера, в течение нескольких месяцев пытались убедить президента США в том, что персональные нападки приведут только к эскалации. Однако, констатирует The LA Times, Трамп, который давно известен привычкой уничижительно отзываться о соперниках, решил позволить себе оскорбительные высказывания в адрес Ким Чен Ына на международной арене.

Издание приводит выдержки из психологического портрета Ким Чен Ына, который был составлен ЦРУ. Согласно нему, лидер КНДР отличается большим самолюбием и болезненно воспринимает оскорбления или же то, что он считает оскорблением.

Ким Чен Ын действительно резко отреагировал на нападки Трампа, особенно то, что его высмеяли на глазах 200 президентов, премьер-министров и монархов из всех стран мира. Он ответил американскому противнику необычайно жестким заявлением, назвав его выжившим из ума гангстером, которого нужно успокоить силой.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо в свою очередь пообещал ответить новым, самым мощным испытанием водородной бомбы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });