ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

КНДР заявила об угрозе уничтожения со стороны США

Ядерная программа КНДР - это силы ядерного сдерживания, заявили северокорейцы на ассамблее в Петербурге

КНДР заявила об угрозе уничтожения со стороны США
Флаг Северной Кореи
Фото: AP/ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Северная Корея вынуждена защищаться и развивать свою ядерную программу, потому что существование страны поставлено на карту из-за действий США, заявил представитель делегации КНДР на ассамблее Межпарламентского союза в Петербурге.

"Наши ядерные программы - это программы ядерного сдерживания, они нацелены на защиту нашей независимости. У нас нет другого стратегического выбора, как развивать наши ядерные программы", - сказал член делегации КНДР, выступая на ассамблее.

"Недавно президент США с трибуны ООН сделал заявление о том, что он может использовать оружие, чтобы полностью уничтожить Северную Корею. Мы хотели сделать заявление, что наша страна подвергается угрозе того, что само существование страны поставлено на карту и может быть уничтожено Соединенными Штатами Америки. История доказывает, что нам надо самим защищаться", - отметил он.

По словам представителя северокорейской делегации, действия США угрожают КНДР в течение многих лет. Он призвал прекратить эту враждебную политику, потому что это воздвигает барьеры на пути мирных переговоров.

Накануне в ходе ассамблеи с прессой пообщался зампредседателя парламента Северной Кореи Ан Дон Чхун. Он заявил, что КНДР нацелена на решительное уничтожение всех, кто угрожает будущему нации.

Сегодня северокорейская делегация заявила, что не намерена встречаться с южнокорейскими коллегами "на полях" ассамблеи Межпарламентского союза в Петербурге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });