ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Росавиация договорилась в властями Италии о сертификации SSJ-100

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Росавиация и Управление гражданской авиации Италии (ENAC) подписали "график процедур реализации двустороннего соглашения по поддержанию летной годности самолета SSJ-100 (RRJ-95)", сообщило российское ведомство в понедельник.

"В соответствии с документом ENAC беспрепятственно принимает экспортный сертификат летной годности воздушного судна RRJ-95, выдаваемый Росавиацией. Помимо этого, документ регулирует вопросы поставок комплектующих изделий для самолета, а также взаимодействия Росавиации и ENAC в части обмена информацией, имеющей отношение к производственным аспектам", - говорится в сообщении Росавиации.

Там же отмечается, что подписание документа отменяет ранее действовавший график процедур реализации соглашения, подписанный ENAC и Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) в 2013 году.

"Нам удалось согласовать наши позиции и подготовить текст процедур в очень короткие сроки - менее чем за два года. При этом с 2015 года экспортные поставки SSJ-100 в Италию ни на один день не сорвались. С сегодняшнего дня наши взаимоотношения дополнительно формализованы", - сказал на подписании глава Росавиации Александр Нерадько, процитированный в сообщении.

До осени 2015 года сертификацию авиатехники российского производства осуществлял АР МАК. Однако постановлением правительства РФ полномочия комитета были частично перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Позднее Росавиация сообщила о создании новой специализированной структуры - ФАУ "Авиационный регистр РФ".

Однако весной этого года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщала, что поставки SSJ-100 в Европу могут остановиться. Проверка Генпрокуратуры РФ, по данным издания, показала, что за полтора года после передачи функций по сертификации авиатехники Росавиации Минтранс так и не разработал необходимые нормы и не заключил международные соглашения в области летной годности с иностранными авиавластями.

Крупнейшими иностранными эксплуатантами SSJ-100 на сегодня являются мексиканская авиакомпания Interjet и ирландская Cityjet. Экспорт осуществляется через итальянскую структуру АО "Гражданские самолеты Сухого", которая находится в Венеции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });