ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СММ ОБСЕ выразила готовность оказать содействие при обмене пленными в Донбассе

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ готова содействовать сторонам конфликта в Донбассе в обмене пленными в случае получения соответствующего обращения, заявил "Интерфаксу" в пятницу первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"Вопросы обмена задержанными лицами обсуждаются в рамках рабочей (под)группы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не входит в эту рабочую (под)группу. Вместе с тем СММ ОБСЕ готова содействовать данному процессу, в случае получения соответствующего обращения, и направить свои патрули для осуществления мониторинга обмена аналогично тому, как это делается по другим гуманитарным мероприятиям, которые поддерживает СММ", - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в адрес миссии таких обращений не поступало.

15 ноября лидер общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение об обмене пленными между Украиной и непризнанными республиками Донбасса. По его словам, Украина готова в рамках обмена пленными освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение удерживаемых в Донбассе 74 человек.

В тот же день президент РФ обсудил по телефону с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким тему обмена пленными. По сообщению сайта Кремля, Захарченко и Плотницкий поддержали эту инициативу, отметив, что вопрос нужно проработать с украинской стороной.

Утром в четверг источник в группе по организации переговоров в Минске сообщил "Интерфаксу", что трехсторонняя контактная группа на очередной встрече 29 ноября согласует условия обмена пленными.

"Стороны демонстрируют решительную готовность к конструктивному диалогу по инициативе Медведчука в обмене пленными. Ведется подготовка к согласованию и ратификации соответствующего решения на встрече 29 ноября. Препятствий для этого нет", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });