ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Палата представителей Конгресса США поддержала антиправительственные выступления в Иране

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию в поддержку антиправительственных выступлений в Иране. В ней, в частности, говорится, что законодатели "стоят на стороне иранского народа, который вовлечен в законные мирные протесты против репрессивного коррумпированного режима", в также осуждают "серьезные нарушения прав иранского народа" правительством Ирана.

Документ призывает президента Дональда Трампа ввести новые санкции против иранских властей за нарушения прав человека.

"Мы стоим на стороне иранского народа, и должны объяснить, что он не является объектом санкций. Санкции США направлены против репрессивного и дестабилизирующего обстановку режима, не против народа страны", - заявил глава Комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс.

Европейские партнеры США выступают против вмешательства США в дела Ирана. Так, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль накануне заявил, что Берлин не будет следовать за Вашингтоном, который призывает к тому, чтобы мировое сообщество выступило за смену правительства Ирана.

По словам З.Габриэля, Германия, как и Франция, "выступают против попыток манипулирования вопросами, связанными с внутренними конфликтами в Иране".

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр на состоявшемся на прошлой неделе по инициативе Вашингтона заседании СБ организации по ситуации в Иране, заявил, что антиправительственные выступления иранцев "не представляют собой угрозу для международного мира и безопасности".

Он отметил, что "изменения в Иране должны стать не результатом внешнего воздействия, а результатом работы самого иранского народа" и что "нельзя допускать манипулирования этим кризисом" в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });