ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке листериоза в ЮАР

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке листериоза в Южно-Африканской Республике (ЮАР), где от этой бактериальной инфекции уже погибло более 60 человек.

"По информации СМИ со ссылкой на Министра здравоохранения ЮАР Аарона Мотсоаледи в стране складывается сложная ситуация по листериозу. За декабрь прошлого года по состоянию на 9 января 2018 года лабораторно подтверждено 727 случаев заболеваний среди людей, из которых 61 - завершился летальным исходом", - говорится в сообщении ведомства в четверг.

В сообщении отмечается, что больше всего случаев заболевания (442) зафиксировано в провинции Хаутень, где расположена скотобойня, на которой месяц назад были обнаружены возбудители инфекции. Следом за ней по масштабам распространения заболевания идет Западный Кейп, где подтверждены 92 случая инфицирования.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Там напомнили, что листериоз является сапрозоонозным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микроорганизмами рода Listeria. Оно характеризуется множеством источников и резервуаров инфекции, разнообразием путей и факторов передачи возбудителя, полиморфизмом клинических проявлений, высокой летальностью у новорожденных и лиц с иммунодефицитами. Иногда отмечается бессимптомное течение болезни, говорится в сообщении.

Листерии длительно сохраняются во всех объектах окружающей среды: в почве, воде, патологическом материале от павших животных, кормах, а также в различных пищевых продуктах, в том числе упакованных в барьерные пленки, ограничивающие доступ кислорода (под вакуумом, в модифицированной газовой атмосфере), рассказали в Роспотребнадзоре.

Заражение человека происходит в результате употребления в пищу инфицированных продуктов животного происхождения, овощей и фруктов, морепродуктов в сыром или термически недостаточно обработанном виде. Кроме того заразиться можно после вдыхания пыли с возбудителем, контакта с больными или носителями листерий животными, внутриутробной передачи возбудителя через плаценту или при контакте новорожденного с родовыми путями родильницы, контакта новорожденных детей с инфицированными предметами ухода и медицинским инструментарием в родильных домах.

Лечение заболевания проводится антибактериальными препаратами, вакцины не разработаны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });