ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Москва предлагает создать Независимый механизм ООН по расследованию химатак в Сирии

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Россия предложила создать на год, с возможностью продления, Независимый механизм ООН по расследованию химатак в Сирии (UNIMI), который смог бы провести беспристрастное расследование на основе проверенных фактов, собранных на местах предполагаемых инцидентов.

Согласно проекту резолюции, с копией которого удалось ознакомиться "Интерфаксу", предлагается "учредить Независимый механизм расследования ООН (UNIMI) сроком на один год с даты утверждения Советом Безопасности его перечня полномочий с возможностью дальнейшего продления и обновления СБ, если он сочтет это необходимым".

Новый механизм должен будет "обеспечить по-настоящему беспристрастное, независимое, профессиональное, заслуживающее доверия" расследование случаев применения химоружия в Сирии "на основе достоверных, проверенных и подтвержденных фактов", собранных непосредственно "в ходе поездок на место (предполагаемой химатаки - ИФ)".

В проекте отмечается, что новый механизм "должен руководствоваться высокими стандартами, установленными Конвенцией о запрещении химического оружия", а также использовать "весь спектр" методов, включая "отбор проб, опрос свидетелей и сбор доказательств и информации на месте инцидента".

В тексте документа подчеркивается, что Совет Безопасности будет "тщательно оценивать выводы" UNIMI.

Авторы проекта также решительно осуждают "любое использование любого токсичного химического вещества в качестве оружия" в Сирии или где-либо еще.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Сирия не должна использовать, разрабатывать, производить, приобретать, накапливать и хранить или передавать химоружие. Согласно проекту, "ни одна из сторон в Сирии" также не должна применять, разрабатывать, производить, приобретать, накапливать, хранить или передавать химоружие.

Ранее в ходе заседании СБ ООН по Сирии постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия подготовила проект резолюции, предполагающий создание "нового международного следственного органа, который на основе безупречных и неопровержимых данных, полученных прозрачным и заслуживающим доверия путем, смог бы устанавливать факты для определения Советом Безопасности ответственных за применение отравляющих веществ в качестве оружия".

В свою очередь США выступили против российского предложения и заявили о готовности восстановить Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химоружия (СМР).

"Мы не приемлем никакие российские предложения, которые подрывают нашу способность докопаться до правды или когда политизируется то, что должно быть независимым и беспристрастным расследованием. Если они хотят добросовестно работать для достижения этой цели, то мы готовы восстановить Совместный механизм расследования с независимым первоначальным мандатом", - сказала американский постпред при ООН Никки Хейли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });