ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Twitter не нашел достаточных доказательств вмешательства России в Brexit

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Социальная сеть Twitter не нашла достаточных доказательств вмешательства России в референдум по выходу Великобритании из состава ЕС, говорится в письме компании комитету по культуре, медиа и спорту нижней палаты британского парламента.

Сотрудники Twitter обнаружили, что только 1% аккаунтов в базе, собранной Лондонским городским университетом, были зарегистрированы в России. Многие из аккаунтов, выявленные университетом, были заблокированы за спам, и у Twitter нет "достаточно убедительных доказательств, которые позволили бы связать их с Россией или же c Агентством интернет исследований".

Автор датированного 19 января письма, глава британского подразделения Twitter по контактам с властями Ник Пиклс, подчеркивает, что выводы расследования Twitter согласуются с результатами Оксфордского института интернет-исследований (Oxford Internet Institute) от декабря 2017 года, в докладе которого говорилось, что "в наших расследованиях автоматизированных аккаунтов в Twitter, мы не нашли достаточных доказательств связей с российскими источниками".

В конце декабря британский парламент потребовал от Facebook и Twitter предоставить дополнительную детальную информацию по вопросу возможного вмешательства России в Brexit.

В октябре 2017 года Лондонский городской университет опубликовал исследование, в котором утверждалось, что в четырехнедельный период перед Brexit 13,5 тыс. автоматических аккаунтов в Twitter опубликовали 65 тыс. сообщений, связанных с референдумом. Ранее Facebook оценил траты РФ на "вмешательство" в Brexit в 97 центов.

Базирующееся в РФ Агентство интернет исследований западные СМИ называют "фабрикой троллей", ему приписывают распространение в социальных сетях политической информации от лица российских властей. В настоящее время в США расследуется дело о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, в рамках которого соцсети также отчитывались об активности пророссийских ботов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });