ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Сенат Польши принял закон о концлагерях

За утверждение, что нацистские лагеря смерти в Польше были польскими, и отрицание преступлений украинских националистов грозит штраф или лишение свободы на три года

Сенат Польши принял закон о концлагерях
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Сенат Польши принял закон, согласно которому будет запрещено упоминать, что нацистские концлагеря были польскими. За подобные высказывания, а также, за утверждения, что Польша также несет ответственность за преступления нацистов, предусмотрено наказание вплоть до тюремного срока.

Большинством голосов польские сенаторы приняли пакет поправок в закон об Институте национальной памяти.

В пятницу 26 января документ был одобрен нижней палатой парламента.

Закон теперь должен подписать президент Польши Анджей Дуда.

Закон вводит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет за выражения "польские лагеря смерти" и другие высказывания, которые можно трактовать как попытку возложить на поляков вину за якобы соучастие преступлениям нацистской Германии, в том числе геноцид евреев в Европе.

Такое же наказание закон предусматривает наказание за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни.

Как отмечалось ранее, многие поляки считают, что фраза "польские лагеря смерти" подразумевает, что оккупированная Польша участвовала в работе концлагерей. Издание The Gurdian ранее констатировало, что законопроект станет предпосылкой для уголовного преследования любого, кто не согласен с принятым на государственном уровне мнением, что поляки были исключительно героями в ходе войны и никаким образом не были соучастниками в преступлениях нацистов.

Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху выступил с жесткой критикой в отношении законопроекта. "Я категорически возражаю против этого. Нельзя изменить историю, нельзя отрицать Холокост", - приводит слова Нетаньяху "Би-би-си".

Президент Польши Дуда в телевизионном интервью заявил, что его страна не может отступить и она имеет право "защищать историческую правду".

Министр образования Израиля и по связям с диаспорой Нафтали Бенет, в свою очередь, заявил: "Это исторический факт, что многие поляки помогали убивать евреев, выдавали их нацистам, издевались над ними и даже убивали их во время и после Холокоста". Он также подчеркнул, что фразу "польские концлагеря" действительно можно понимать по-разному.

"Такой же исторический факт и то, что это немецкие нацисты инициировали, планировали и строили лагеря смерти в Польше", - заявил Бенет.

Польские власти в ответ заверили, что закон не должен ограничивать исследования и обсуждения Холокоста. При этом заместитель министра юстиции Патрик Яки, который является одним из авторов законопроекта, отметил, что возражения Израиля доказывают необходимость принятия документа.

"Высокопоставленные израильские политики и СМИ нападают на нас из-за закона. В довершение всего они заявляют, что поляки тоже ответственны за Холокост. Это доказывает, как нужен такой закон", - заявил он.

Около 1,1 млн человек, большинство из которых евреи, погибли или были убиты в польском Освенциме. Концлагерь был освобожден советскими войсками в 1945 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });