ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Турнир по бадминтону между космонавтами и астронавтами прошел на МКС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Российские космонавты и астронавты NASA и JAXA на Международной космической станции (МКС) провели первый космический турнир по бадминтону, сообщает во вторник пресс-служба Федерации бадминтона России.

В турнире, приняли участие космонавты Александр Мисуркин (Роскосмос), Антон Шкаплеров (Роскосмос), астронавты Джозеф Акаба (NASA), Марк Ванде Хей (NASA) и Норишиге Канаи (JAXA).

Игры проходили в мужском парном разряде, но по специфическим космическим правилам. "Счет в первом матче не велся, поэтому победителями первого исторического матча можно признать всех спортсменов", - отметили в Федерации бадминтона.

"Состоялась первая командная игра за пределами Земли. И для меня это все равно, что поставить флаг на Марсе. Вы спросите, почему именно в бадминтон? Да потому что я его люблю", - заявил командир 54-й экспедиции на МКС Мисуркин.

"Несмотря на то, что я встретился с ним достаточно поздно и особых результатов не достиг, это, в общем-то, неважно, потому что бадминтон для меня - это не спорт, и даже не хобби. Бадминтон - это стиль жизни. Он сплачивает, помогает здоровью, в том числе зрению, развивает физически, повышает тонус, позволяет выглядеть лучше, дает возможность хорошо провести время - всего не перечислить. На нашей планете живет 7 млрд людей и каждый седьмой играет в бадминтон. Может быть, пора и нам?" - добавил Мисуркин.

Некоторые участники орбитального матча уже принимали участие в соревнованиях на Земле - Мисуркин является двукратным чемпионом турнира "Звездный волан", который традиционно проводится в Звездном городке в честь дня космонавтики. Ванде Хей принимал участие в матче-реванше "Звездного кубка вызова" - матча космонавтов "Роскосмоса" против астронавтов NASA, отметили в Федерации бадминтона России.

Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов напомнил, что бадминтоном увлекались космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });