ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Генсек ОБСЕ передал Шойгу предложения по пересмотру договоренностей по безопасности

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер сообщил, что передал министру обороны РФ Сергею Шойгу предложения, касающиеся инициативы "структурированного диалога", направленной на купирование рисков и укрепление безопасности в Европе.

"Мне показалось, что он (Сергей Шойгу - ИФ) открыт к новым идеям. Моей ключевой целью было убедить его принять участие в "структурированном диалоге" ОБСЕ по военно-политическим вопросам. Очень важно, чтобы военные общались между собой", - сказал Гремингер в интервью, которое публикует в четверг газета "Коммерсантъ".

Генсек ОБСЕ отметил, что инициативе "структурированного диалога" всего год, но определенных результатов уже удалось добиться.

"Но, конечно, если мы хотим сделать этот диалог действительно эффективным, нам нужно запустить каналы общения военных с военными. "Структурированный диалог" позволяет сделать это. Я представил министру Шойгу ряд конкретных предложений на этот счет", - сказал Гремингер.

Он подтвердил, что передал главе Минобороны РФ план из семи пунктов.

"Да, все верно. И меня очень обнадежила его реакция. Он сказал, что изучит мои предложения и даст ответ. Я надеюсь, что он будет позитивным и российская сторона согласится принять участие в диалоге. Речь ведь идет не просто о том, чтобы военные встретились и обсудили накопившиеся проблемы. Мы рассчитываем на конкретные действия", - подчеркнул генсек ОБСЕ.

Отвечая на уточняющий вопрос, Гремингер сказал: "Конкретные шаги по уменьшению риска военных инцидентов. Переподтверждение или даже пересмотр существующих договоренностей по укреплению доверия и безопасности, прежде всего Венского документа (в рамках которого члены ОБСЕ должны обмениваться информацией о своих вооруженных силах и проводимых ими учениях)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });