ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Губернатор Орегона обещала отказать Трампу в отправке Нацгвардии на границу с Мексикой

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор американского штата Орегон Кейт Браун заявила в четверг, что ответит отказом, если президент США Дональд Трамп попросит ее задействовать войска Национальной гвардии из этого штата для усиления охраны границы между США и Мексикой.

"Если Дональд Трамп попросит меня отправить войска Национальной гвардии Орегона на границу с Мексикой, я скажу "нет". Как командующий национальной гвардии Орегона, я крайне обеспокоена намерениями Трампа военизировать нашу границу", - написала она в своем твиттере.

"Ни президент, ни федеральные чиновники пока не обращались ко мне, и я не собираюсь позволять им использовать войска Нацгвардии Орегона для отвлечения внимания от его (Д.Трампа - ИФ) проблем в Вашингтоне", - добавила губернатор.

Ранее в четверг сообщалось, что президент США подписал меморандум о привлечении сил Национальной гвардии на охрану границы с Мексикой, чтобы бороться с нелегальной иммиграцией и наркотрафиком.

В прошлое воскресенье Трамп пригрозил выйти из соглашения о североамериканской свободной торговле (НАФТА), если Мексика не примет эффективных шагов по борьбе с нелегальной миграцией. По мнению американского президента, Мексика "делает очень мало, практически ничего, чтобы остановить поток мигрантов, которые перебираются в страну с юга и потом направляются в США".

Ранее Конгресс США одобрил законопроект, предусматривающий лишь $1,6 млрд на охрану границ, вместо запрошенных Трампом $25 млрд. После этого WP узнала о планах Трампа оплатить стену на границе с Мексикой из бюджета Пентагона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });