ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Суд на Украине арестовал капитана крымского судна "Норд"

Остальные моряки остаются на судне с протухшей рыбой

Суд на Украине арестовал капитана крымского судна "Норд"
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Суд в украинском Херсоне в пятницу избрал меру пресечения в виде содержания под стражей капитану крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимиру Горбенко, задержанному погранслужбой Украины почти две недели назад в Азовском море.

"Стража с залогом. Адвокаты внесут", - сказала "Интерфаксу" представитель компании-владельца сейнера - керченского рыбколхоза имени Первого мая - Анна Шевелева. Сумму залога она не назвала.

Один из защитников уточнил "Интерфаксу", что суд постановил арестовать капитана до 31 мая.

По данным украинских СМИ, прокурор ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 35,24 тыс. гривен (около $1,35 тыс.).

Задержание сейнера "Норд"

Госпогранслужба Украины 25 марта задержала сейнер с 10 членами экипажа, в числе которых и женщина-повар. "Норд" (порт приписки - Керчь, флаг России) вышел из Керчи в Азовское море 24 марта в составе колонны российских рыбопромысловых судов для промысла тюльки.

Сейнер был арестован по решению суда, он находится в порту Бердянска в Запорожской области Украины. Морякам запретили покидать судно, на котором сложились антисанитарные условия из-за протухшей и дурно пахнущей рыбы. Представитель организации, которая собиралась поместить к себе в холодильники рыбу, отказался ее забирать, так как она испортилась. Украинцы забрали у крымчан выданные на полуострове российские паспорта, Украина не признает эти документы и считает моряков своими гражданами.

Капитана судна 4 апреля доставили из Бердянска в Херсон. Его обвиняют в нарушении порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны. По этой статье ему грозит до трех лет или лишения свободы на тот же срок. Остальных членов экипажа обвиняют в незаконном пересечении границы.

Судовладелец попросил о помощи президента РФ, российский МИД, Росрыболовство и крымское правительство. Управление ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины, обвинив ее в угоне судна.

МИД РФ потребовал от Киева немедленно отпустить экипаж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });