ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СПЧ проведет совещание в Татарстане в ответ на жалобу противников мусоросжигательного завода

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Совет при президенте России по правам человека проведет в Татарстане выездное совещание постоянной комиссии по экологическим правам после обращения противников строительства мусоросжигательного завода в Татарстане.

"Поскольку проблематика становления в России цивилизованной отрасли обращения с отходами является для Совета одной из приоритетных, в ближайшее время Совет проведет в Республике Татарстан выездное совещание постоянной комиссии по экологическим правам, чтобы организовать конструктивный диалог между представителями общественности (в том числе авторами обращения) и руководством Республики Татарстан и города Казань", - сообщается на сайте СПЧ.

Отмечается, что СПЧ готовит доклад Совета президенту России с детальными предложениями по теме становления в РФ цивилизованной отрасли обращения с бытовыми отходами.

В сообщении также говорится, что в последние годы СПЧ предлагал органам власти республики наладить и вести конструктивный диалог с представителями общественности. "Однако поступившее обращение показывает, что вместо информирования о реализации рекомендаций Совета, граждане сталкиваются с попытками давления на активистов со стороны правоохранительных органов", - подчеркивают в СПЧ.

В частности, в поступившем в Совет из Татарстана обращении говорится, что три активистки, отстаивающие конституционные права на благоприятную окружающую среду, были незаконно задержаны на следующий день после встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным, на которой они высказались против строительства мусоросжигательного завода в Казани.

Также заявители указали в своём обращении, что движению против строительства мусоросжигательного завода было необоснованно отказано в проведении митинга 7 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });