ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Лавров обвинил США в угрозах в адрес Анкары по сделке с С-400

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - США пытаются шантажировать Турцию и обеспечить себе конкурентное преимущество, угрожая применить санкции в отношении Анкары из-за сделки с Россией по С-400, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что заявил господин Митчелл (помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл - ИФ), что Анкара рискует попасть под санкции, если закупит у России С-400 - это пример попытки шантажа в расчете на то, что удастся обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу.

Так министр прокомментировал заявление Митчелла о том, что Анкара рискует попасть под американские санкции, если сделка по покупке российских систем С-400 будет реализована.

Лавров подчеркнул, что конкуренция, в частности, на рынке вооружений должна быть "чистоплотной, добросовестной, не основанной на преимуществах, полученных незаконным путем, типа односторонних санкций".

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о покупке С-400 - является национальным решением Турции. "Наверное, Соединенные Штаты, как член НАТО, должны тоже прислушиваться к коллективному мнению, которое выражает генеральный секретарь Североатлантического альянса", - отметил Лавров.

В распространенном ранее заявлении Митчелла говорилось:" Анкара заявляет, что намерена приобрести у России зенитно-ракетные комплексы С-400, что может потенциально привести к применению в отношении Турции пункта 231 санкционного закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки путем санкций", Countering America's Adversaries Through Sanctions Act - CAATSA)".

При этом Митчелл подчеркнул, что Турции не стоит забывать о рисках, которые несут в себе военные договоренности с Россией.

"Анкара должна иметь в виду риски, которые она берет на себя в случае стратегических уступок Москве, чтобы достичь своих тактических целей в Сирии", - добавил он.

"Наша цель заключается в том, чтобы вовлечь Турцию в качестве более активного союзника в Женевский процесс, в борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), достижение долгосрочной стабилизации в Сирии, а также в противодействие расширению России и Ирана (в Сирии - ИФ)", - считает помощник госсекретаря.

По словам Митчелла, "в интересах США видеть Турцию союзником Запада", а российские стратегические цели в Сирии "не совпадают с американскими".

13 апреля помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил "Интерфаксу", что Россия поставит Турции зенитные ракетные системы С-400 к концу 2019 года.

3 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ускорила производство зенитных ракетных систем С-400 для Турции по просьбе Анкары, и стороны договорились по цене.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });