ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Власти Франции предъявили миллиардеру Боллоре обвинения во взяточничестве

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Власти Франции предъявили миллиардеру Венсану Боллоре и еще двум топ-менеджерам из его группы компаний Bollore обвинения в подкупе государственных должностных лиц в Африке с целью получить контракты на использование контейнерных терминалов, сообщает агентство Bloomberg.

По данным The Financial Times, обвинения также предъявлены одному из руководителей Bollore SA Жилю Аликсу и Жану-Филиппу Дорану - топ-менеджеру рекламного агентства Havas, контролируемого холдингом Vivendi, также входящим в Bollore Group. Помимо взяточничества, их обвиняют в злоупотреблении доверием, подделке и подлоге документов, утверждают источники издания.

По данным Le Monde, французские власти заинтересовались условиями, на которых Bollore Group, а точнее ее "дочка" SDV Africa в 2010 году получила два из 18 принадлежащих ей контейнерных терминалов в Африке - в Ломе (столица Того) и Конакри (столица Гвинеи).

В среду все трое подследственных были отпущены из-под стражи. В заявлении компании Bollore подчеркивается, что в отношении них "продолжает действовать презумпция невиновности".

О задержании Боллоре стало известно 24 апреля. Неделей ранее Боллоре покинул пост председателя совета директоров Vivendi, передав полномочия своему сыну Яннику.

Акции Bollore SA подорожали в ходе торгов в Париже в четверг на 2,5%, Vivendi - на 0,5%.

По оценкам Forbes, семья Боллоре на 26 апреля владеет $6,9 млрд. Компания Bollore отсчитывает свою историю с 1822 года, тогда она выпускала сигаретную бумагу и печатала библии. Боллоре начал карьеру в инвестбанке Edmond de Rotschild, но в 1981 году вернулся в семейный бизнес и превратил проблемное предприятие в огромный многопрофильный холдинг.

Более 20 лет миллиардера связывает тесная дружба с бывшим президентом Франции Николя Саркози. Это неоднократно давало французским СМИ повод для обвинений в коррупции и политика, и бизнесмена.

Дочернее предприятие Bollore в Африке SDV Africa утверждает на своем сайте, что является крупнейшим транспортным и логистическим оператором континента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });