ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Страны Балтии попросили США усилить батальоны НАТО авиацией и флотом

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран Балтии обсудили с советником президента США Джоном Болтоном проблему региональной ПВО, усиление натовских батальонов авиацией и флотом. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс по итогам состоявшихся накануне переговоров в Вашингтоне.

"Сейчас у нас есть силы передового базирования и определенный ограниченный, но международный контингент является помощью нашей безопасности. Мы говорим не только о сухопутных силах, в будущем мы бы хотели хотя бы перспективу того, чтобы в это были вовлечены военно-морские силы и военно-воздушные", - сказал после состоявшейся в Вашингтоне встречи агентству BNS Линкявичюс.

По его словам, в свете подготовки к июльскому саммиту НАТО, министры обсудили с Болтоном возможности улучшения процедуры принятия решений в альянсе и передвижения сил в странах блока, также попросили о большем внимании США к противовоздушной обороне балтийских стран.

"Есть пробелы в наших силах, которые наиболее значительным примером может служить противовоздушная оборона, и мы не очень можем компенсировать это национальными силами, хотя уделяем этому внимание и ресурсы. Здесь мы полагаемся на НАТО, а от США надеемся получить понимание и помощь в этой сфере", - сказал министр.

Линкявичюс добавил, что для балтийских стран важно, чтобы пребывание союзников "было большим не только в количественном выражении, но и более разнообразным по своим формам": это могут быть учения, визиты, дислокация техники, филиалы военных баз.

По словам министра, встреча с Болтоном, который начал работать на этом посту несколько недель назад, позволяет надеяться на прекрасное сотрудничество.

Международные батальоны НАТО в странах Балтии и Польше размещены в 2017 году. Альянс утверждает, что таким образом реагирует на агрессию России на Украине. В Москве утверждают, что действия блока ставят под угрозу безопасность России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });