ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ким Чен Ын заявил Валентине Матвиенко о готовности приехать в Россию

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко передала лидеру КНДР Ким Чен Ыну послание президента России Владимира Путина, а северокорейский руководитель в ответ подтвердил готовность посетить РФ с визитом.

"Я выполнила поручение Владимира Владимировича Путина, передала его послание. В ответ он сказал, что подтверждает готовность и его желание приехать с официальным визитом в Россию, поскольку Владимир Владимирович пригласил его официально", - сообщила Матвиенко журналистам после встречи с северокорейским лидеров в Пхеньяне.

"Он сказал, что не хочет откладывать и сейчас по дипломатическим каналам начнется согласование времени и места этого визита", - отметила она.

По словам Матвиенко, лидер КНДР настроен на максимально широкое развитие отношений с Россией и считает ее роль в урегулировании на Корейском полуострове крайне важной.

"Он сказал: для меня крайне важна встреча с президентом России, мы должны в двустороннем плане обсудить стратегию и перспективу нашего сотрудничества, и, конечно же, я хотел бы с ним обсудить целый ряд важных, серьезных вопросов международной повестки дня. При этом подчеркнул, что Россия играет крайне важную роль в политико-дипломатическом урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова, что наши подходы и подходы главы государства Северной Кореи совпадают", - сказала Матвиенко.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что приглашение Ким Чен Ыну посетить с визитом Россию неоднократно подтверждалось и остается открытым. Отвечая на вопрос, появилась ли ясность по поводу приезда лидера КНДР во Владивосток для участия в Восточном экономическом форуме, Ушаков отметил, что межкорейский саммит пройдет как раз в период проведения ВЭФ. По этому ни президент Республики Корея Мун Чже Ин, ни лидер КНДР Ким Чен Ын, вероятно, на форум не приедут.

"В рабочем порядке будем прорабатывать другие варианты визита (лидера КНДР - ИФ)", - сказал Ушаков в конце августа.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });