ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Президент Афганистана передумал лететь к Трампу

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент Афганистана Ашраф Гани отложил визит в Вашингтон для встречи с президентом США Дональдом Трампом, сообщил в пятницу телеканал Tolo News со ссылкой на информированные источники.

Несколькими часами ранее сообщалось, что президент в сопровождении делегации из 13 человек планировал отправиться в субботу в Вашингтон и встретиться в понедельник с Трампом.

Tolo News отмечает, что поездка президента Афганистана планировалась после того, как Кабул выразил свое разочарование проектом соглашения между спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом и экстремистским движением "Талибан" (запрещено в РФ).

Накануне Гани заявил, что мир с талибами "бессмыслен". Он сделал такое заявление после серии терактов в Кабуле, ответственность за которые взял на себя "Талибан".

Председатель комитета палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Энгел в письме в госдепартамент сообщил, что приглашает спецпредставителя США на слушания по соглашению с талибами.

В конце прошлой недели Халилзад представил на одобрение президенту Афганистана проект соглашения, выработанного им и талибами на переговорах в столице Катара Дохе. Документ в числе прочего предусматривает проведение в Осло межафганских переговоров о мире. Халилзад в интервью афганскому телевидению заявил, что эти переговоры могут начаться еще до президентских выборов, которые намечены в Афганистане на 28 сентября.

Пресс-секретарь президента страны Седик Седикки сообщил, что афганские власти выражают обеспокоенность по поводу проекта соглашения между США и талибами и требуют от Вашингтона разъяснений. "Афганское правительство поддерживает любой прогресс в мирном процессе, который приведет к прочному миру и прекращению войны в Афганистане, но главная озабоченность афганского правительства в соглашении США с талибами - это последствия и опасность", - написал Седикки в твиттере.

"Поскольку бывшие официальные лица и сенаторы США обеспокоены последствиями этого меморандума, афганское правительство также обеспокоено, и поэтому мы призываем внести ясность в этот документ для устранения его опасностей и последствий", - отметил пресс-секретарь.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });