ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва прокомментировала внесение российских НИИ в черные списки США

Москва прокомментировала внесение российских НИИ в черные списки США
Анатолий Антонов
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Решение Минторга США о внесении в черные списки ряда российских НИИ под предлогом якобы причастности к химической и военно-биологической программам вызывает недоумение, Москва хотела бы получить разъяснения, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Конечно, мы обратили внимание на упомянутое уведомление американского ведомства. Оно вызывает у нас недоумение. Тем более, что никаких доказательств не представлено. Используются знакомые уже размытые формулировки наподобие "наличия весомых оснований полагать", - заявил Антонов журналистам.

По его словам, при этом Вашингтоном игнорируется тот факт, что международное сообщество в лице Организации по запрещению химического оружия еще в 2017 году подтвердило полное выполнение Россией положений соответствующей Конвенции в части ликвидации имеющихся запасов химоружия.

"Хотели бы получить от коллег разъяснения по беспочвенным обвинениям", - отметил российский посол.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день США "остаются единственным обладателем существенных запасов боевых отравляющих веществ и под различными предлогами затягивают с их уничтожением".

"Призываем американскую сторону прекратить искать проблемы там, где их нет, и приложить максимальные усилия для скорейшей химической демилитаризации", - заявил Антонов.

26 августа министерство торговли США внесло в "черный список" 33-й Центральный научно-исследовательский институт, три объекта 48-го Центрального научно-исследовательского института министерства обороны России и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

В этот список обычно вносятся предприятия, деятельность которых, по мнению Вашингтона, угрожает национальной безопасности США или идет вразрез с американскими внешнеполитическими приоритетами. Как правило, фигурантам списка либо запрещают покупать в США продукцию двойного назначения, либо - делают этот процесс более сложным.

В пояснениях бюро по вопросам промышленности и безопасности Минторга США говорится, что причиной включения российских НИИ в список стало их участие в работе над химоружием. В документе отмечается, что у США есть основания полагать, что 48-й ЦНИИ в Кирове, Сергиевом Посаде и Екатеринбурге имеют отношение к Минобороны и причастны к программе по разработке биологического оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });