ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Die Zeit назвала тех, кто помог Навальному выжить

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Власти ФРГ полагают, что российский оппозиционер Алексей Навальный смог остаться в живых после отравления веществом из группы "Новичок" благодаря быстрым действиям пилота рейса "Томск-Москва" и хорошей работе омских врачей, пишет немецкая газета Die Zeit со ссылкой на собственную информацию.

"По мнению Берлина, тот факт, что (оппозиционер - ИФ) до сих пор жив, объясняется лишь цепочкой благоприятных обстоятельств, таких как быстрая реакция пилота, совершившего вынужденную посадку, и врачей в Омске, которые тут же ввели Навальному противоядие атропин", – пишет газета.

По ее информации, в данном случае было применено "новое вещество из группы "Новичок" – мощное, однако действующее медленнее, чем "Новички", о которых было известно ранее. Немецкая сторона подозревает, что сотрудник ФСБ, следивший за Навальным, подмешал яд в чай или нанес его на поверхность чашки. Эксперты обнаружили следы яда на руках Навального и на горлышке бутылки, из которой он пил воду.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

2 сентября власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". Российские власти заявляли, что делать окончательные выводы о причинах комы Навального преждевременно и потребовали доказательств от немецкой стороны.

7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала российское правительство дать объяснения по ситуации с Навальным. По ее мнению, оппозиционер стал жертвой преступления, а яд группы "Новичок" в его организме определен точно.

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });