ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

США рассчитывают, что Китай повлияет на РФ в ситуации с Украиной

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - В Вашингтоне надеются, что Китай окажет необходимое влияние на Россию в связи с событиями на Украине, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы верим, что в особенности у Китая есть обязанность воспользоваться своим влиянием на президента Путина и защитить международные правила и принципы, на сохранение которых Китай претендует", - сказал он.

По его словам, однако, Китай, похоже, движется "в противоположном направлении" и не осуждает военную операцию РФ на Украине. Блинкен также утверждал, что Вашингтон обеспокоен изучением властями КНР возможности оказать прямую поддержку России поставками военного оборудования.

При этом Блинкен напомнил, что события на Украине станут одной из тем запланированного на пятницу телефонного разговора президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Президент Байден будет говорить с председателем КНР Си Цзиньпином завтра и даст ясно понять, что Китай понесет ответственность за любые действия в поддержку российской агрессии, и мы не будем колебаться с тем, чтобы заставить платить по счетам", - подчеркнул Блинкен.

Позднее представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что разговор Байдена и Си Цзиньпина позволит прояснить отношение Китая к ситуации на Украине.

"Это возможность для президента Байдена оценить позицию председателя Си Цзиньпина", - сказала она, отметив, что со стороны Пекина в данный момент наблюдается отсутствие осуждения действий России на Украине.

Она также заявила, что любая поддержка Китаем России в этой ситуации вызывает беспокойство Вашингтона и повлечет за собой "последствия". В то же время Псаки отказалась уточнять, о каких мерах может пойти речь.

Издание Financial Times сообщало, что Россия запрашивала у Китая военную технику и другую помощь для поддержки "спецоперации" на Украине. Пекин назвал эти сообщения дезинформацией.

Хроника 24 февраля 2022 года – 26 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });