ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Лидер Приднестровья призвал Кишинев не поддаваться на провокации

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский призвал молдавские власти не поддаваться на провокации и не допустить втягивания Молдавии в вооруженный конфликт с Приднестровьем.

Как сообщила пресс-служба тираспольского лидера, об этом говорится в обращении Красноселького в связи с произошедшими в понедельник и вторник взрывами в Приднестровье, которые там квалифицируют как теракт.

"Те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится", - заявил Красносельский.

Он подчеркнул, что "необходимо сохранить мир", и потому обращается к руководству Украины и Молдавии.

"Я также хочу обратиться к руководству Украины. Прошу вас расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья. Кроме того, я хочу обратиться к руководству соседней Молдавии. Не поддавайтесь и вы на провокации, не позволяйте втянуть Молдавию в агрессию против Приднестровья", - заявил Красносельский.

Он призвал "вспомнить о наших мирных форматах: и "1+1", и "5+2", и о работе соответствующих групп в развитие формата "5+2", надо решать вопросы жизнедеятельности наших двух государств, не допустить при этом никакой агрессии, которая может стать прологом большой войны - ни в коем случае". "Мы должны договориться - договориться о мире прежде всего, и сохранить этот мир", - подчеркнул тираспольский лидер.

Он также призвал жителей региона не поддаваться панике. "Мы сохраним мир в Приднестровье. Мы найдем и накажем всех, кто виновен в данных террористических атаках", - заявил он.

Чуть ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что "напряжение в Приднестровье создают определенные силы внутри самого региона". "Это произошло из-за существующей напряженности между различными силами внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации", - заявила Санду.

Во вторник рано утром на телерадиоцентре в Приднестровье произошло два взрыва, в результате которых повреждены антенны, ретранслирующие радиосигналы в эфире. Также сообщается о взрыве в одной из воинских частей вблизи аэродрома в Тирасполе. Накануне произошло несколько взрывов в здании министерства госбезопасности Приднестровья. Установлено, что стреляли из ручного противотанкового гранатомета. Пострадавших нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });