ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кишиневе взрывы в Тирасполе объяснили противостоянием внутренних сил в Приднестровье

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Высший совет безопасности (ВСБ) Молдавии в связи с произошедшими в непризнанной Приднестровской молдавской республике взрывами рекомендовал госучреждениям повысить бдительность, а граждан призывает сохранять спокойствие, сообщила президент Молдавии Майя Санду; инциденты в ПМР она объяснила результатом противостояния внутренних сил в Приднестровье.

"Эти взрывы произошли на территории, которая неподконтрольна конституционным властям Молдавии. Но это территория Республики Молдова, там проживают граждане Республики Молдова. И мы заинтересованы в том, чтобы на берегах Днестра был мир и спокойствие", - заявила Санду на брифинге во вторник по итогам заседания ВСБ в связи с обострением в Приднестровье.

Она расценила инциденты в ПМР как результат "внутренних противоречий различных группировок в Приднестровье, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации".

Санду подчеркнула, что "Молдавия решительно осуждает любые попытки дестабилизации ситуации" и "последовательно выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта исключительно политическими средствами".

"Мы выступаем за урегулирование этого конфликта исключительно мирными средствами, путем переговоров. Нам важно сохранить мир в Молдавии. Мы призываем всех не провоцировать новые риски и угрозы безопасности", - сказала Санду.

Она сообщила, что ВСБ по итогам заседания во вторник дал несколько рекомендаций государственным учреждениям: увеличить интенсивность проверок транспорта вблизи зоны безопасности на берегу Днестра (контролируется совместными миротворческими силами Молдавии, России и Приднестровья - ИФ); повысить интенсивность патрулирования и проверок на территории Молдавии а и на границе страны; повысить уровень оповещения о безопасности объектов критической инфраструктуры; повысить уровень готовности всех учреждений, отвечающих за обеспечение общественного порядка и безопасности.

Ранее во вторник на телерадиоцентре в Приднестровье произошло два взрыва, в результате которых повреждены антенны, ретранслирующие радиосигналы в эфире. Также сообщается о взрыве в одной из воинских частей. Накануне произошло несколько взрывов в здании Министерства госбезопасности Приднестровья. Установлено, что стреляли из ручного противотанкового гранатомета. Пострадавших нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });