ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Болгария рассчитывает на поставки газа из ЕС взамен российского

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Болгария надеется, что альтернативные варианты поставок газа взамен российского будут обеспечены на уровне Евросоюза, заявил болгарский министр энергетики Александр Николов. Его слова приводит АР.

"Пока я являюсь министром, Болгария не будет вести переговоры под давлением. Болгария не продается", - отметил Николов.

Он отметил, что Польша и Литва находятся в такой же ситуации, как и Болгария, и добавил, что на текущий момент российский газ все еще поступает.

"Альтернативные поставки доступны. И Болгария надеется, что альтернативные маршруты и поставки будут обеспечены на уровне ЕС", - заявил министр.

Утром 27 апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Евросоюзе считают шантажом приостановку поставок российского газа некоторым компаниям из Европы, Брюссель был готов к этому сценарию и планирует координированный ответ.

Сообщалось, что с утра 27 апреля "Газпром" полностью приостановил поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с их отказом платить за газ в рублях, чего требует указ президента Владимира Путина.

Вечером 26 апреля Минэнерго Болгарии сообщило, что "Булгаргаз" получил уведомление ООО "Газпром экспорт" о том, что с 27 апреля будут остановлены поставки газа. В Софии считают, что "болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и произвела все платежи, требуемые по настоящему договору, своевременно, строго и в соответствии с его пунктами", тогда как предложенный Москвой новый порядок оплаты "не соответствует действующему контракту до конца этого года и создает значительные риски для Болгарии, в том числе осуществление платежей без получения каких-либо поставок газа с российской стороны".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });