ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минтранс Литвы предупредил о риске сбоев с приемом платежей за транзит в Калининград

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Платежи за транзит находящихся под санкциями Евросоюза товаров через Литву в Калининградскую область и из нее будут приниматься и после начала сентября, а перебои, если таковые возникнут, будут не по вине литовского государства, заявил министр транспорта Литвы Марюс Скуодис. Об этом сообщает BNS.

"Со своей стороны государство сделало практически все шаги, какие можно было сделать, я сколько слышу, платежи должны осуществляться, хотя не исключаю возможности, что для некоторых субъектов могут возникнуть вызовы, какие есть и теперь", - сказал он.

"Транзит не является важной функцией для государства, это важная коммерческая услуга, из-за которой договариваться должны участники коммерческих отношений, банки принимают решение, расчеты идут, исключения возможны. Разные субъекты, которые выполняют то или иное действие, они очень часто хотят застраховаться, есть определенные механизмы, как это можно сделать", - заявил Скуодис.

Он считает, что "из-за платежей вызовов будет очень много, санкции постоянно меняются, они ужесточаются, коммерческие субъекты отказываются от определенных отношений с воюющими сторонами, и это не вопрос дат, для конкретных компаний платежи могут прекратиться одновременно в будущем".

Министр добавил, что конкретные даты не имеют значения для обслуживания платежей, так как контроль за похожими финансовыми операциями был и ранее.

МИД Литвы 23 августа также подтвердил, что расчеты за транзит российских товаров через Литву в Калининградскую область должны осуществляться беспрепятственно и после 1 сентября. "Информация, с которой меня ознакомили, говорит о том, что вопрос расчетов должен быть решен", - заявил тогда глава министерства Габриэлюс Ландсбергис, подчеркнув, что санкции ЕС не распространяются на оплату транзита российских товаров.

Siauliu bankas ранее объявил, что в связи с расширением санкций против Россиси и Белоруссии он с 15 августа не будет осуществлять платежные операции в российских рублях независимо от страны получателя, а с 1 сентября не будет осуществлять платежи в Россию и Белоруссию или из них в любой валюте.

Еврокомиссия после этого заявила, что санкции Евросоюза против России и Белоруссии не запрещают банкам обслуживать платежи за железнодорожные услуги, и литовские власти должны донести это до сведения банков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });