ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Пекин допустил применение закона о территориальной целостности из-за Тайваня

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Китайские власти могут прибегнуть к положениям "Закона о противодействии деятельности по расколу страны" с целью добиться воссоединения Тайваня с КНР, заявил глава МИД Китая Ван И в Нью-Йорке на встрече с экс-госсекретарем США Генри Киссинджером. Его цитирует South China Morning Post.

"В Китае есть старая пословица: лучше потерять тысячу солдат, чем дюйм земли. С этим твердо согласен китайский народ. Если "Закон о противодействии деятельности по расколу страны" нарушат, Китай предпримет решительные действия в соответствии с законом для защиты территориальной целостности и суверенитета", - предупредил министр.

Всекитайское собрание народных представителей приняло этот закон в 2005 году. Закон дает Пекину юридические основания использовать силовые методы против сил, выступающих за независимость острова на Тайване, а также в случае возможных попыток администрации Тайваня отделить остров от КНР. South China Morning Post отмечает, что для официального лица КНР необычно апеллировать к этому закону, и заявления Ван И - это ужесточение риторики Пекина в отношении Тайваня.

Министр также подчеркнул, что "независимость Тайваня" будет наименее мирным способом урегулировать проблему острова. Он также подверг критике состоявшийся визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на остров и рассматриваемый в Вашингтоне законопроект, который предусматривает выделение $6,5 млрд на военную помощь Тайваню.

Глава МИД КНР отверг распространенное мнение в Вашингтоне, что длительные близкие взаимоотношения США с Китаем стали в итоге ошибкой.

"Начало новой "холодной войны" между Китаем и США будет катастрофой не только для этих двух стран, но также для всего мира", - сказал министр.

В руководстве США на различных уровнях заявляли, что привержены проведению политики "одного Китая". Ранее на этой неделе президент США Джо Байден заявил CBS, что Вашингтон не исключает применения военной силы для защиты Тайваня в случае китайской атаки на остров, но и не поощряет "стремление Тайваня к независимости".

В 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", по которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });