ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Казахстан упростил для россиян оформление идентификационных номеров ИИН

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В Казахстане упростили процедуру выдачи индивидуальных идентификационных номеров (ИИН), необходимых для получения определенных государственных и банковских услуг: теперь заявителям, подавшим документы, ИИН будут высылать по СМС и второй раз приходить к чиновникам не придется.

Об этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин рассказал во время посещения центра обслуживания населения (ЦОН) в Астане, специально развернутого для прибывающих в страну граждан России.

Без ИИН граждане и юридические лица, не имеют возможности обращаться в госорганы Казахстана за регистрацией актов гражданского состояния, а также ИИН нужен для открытия и ведения банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществлении платежей, переводов и так далее.

"Дополнительный ЦОН был открыт для того, чтобы снять нагрузку с основных центров и казахстанцы могли получать услуги беспрепятственно, в штатном режиме. Наплыв граждан, прибывших из Российской Федерации, действительно большой, к операторам выстраиваются длинные очереди", - написал Мусин в соцсети.

Он напомнил, что до сих пор для получения ИИН люди приходили в ЦОН, предъявляли документы, их данные вводились в базу, затем они уходили и приходили в ЦОН на следующий день уже получать ИИН.

"Это отнимает время как их, так и операторов ЦОНа. К тому же по этой причине возникает столпотворение в здании. Мы решили вопрос так, что теперь людям, подавшим запрос на получение ИИН, не нужно приходить во второй раз, ИИН будет высылаться людям на телефонный номер в виде СММ-уведомления от службы 1414", - отметил Мусин.

Он подчеркнул, что это касается клиентов всех ЦОНов, которые стоят в очередях за получением готовых ИИН.

"Таким образом, проблема с большим скоплением людей частично решена", - считает министр.

По его словам, до банков второго уровня будет доведена информация, что ИИН будет присваиваться в базе данных.

С начала объявления частичной мобилизации в России увеличился поток прибывающих в Казахстан россиян. По данным на 27 сентября, за несколько дней в Казахстан из России въехало порядка 98 тысяч человек.

Хроника 24 февраля 2022 года – 29 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });