ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Жертвами конфликта в Судане стали 27 человек, более 100 пострадали

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - В столкновениях армии Судана с силами быстрого реагирования (СБР) страны погибли по меньшей мере 27 человек, более 100 получили ранения, сообщает информагентство Associated Press со ссылкой на союз суданских врачей.

Медики пока обнародовали не всю имеющуюся у них информацию, но уже известно, что шесть человек убиты в столичном Хартуме и соседнем Омдурмане, восемь смертей зафиксировано в районе Ньялы, столицы провинции Южный Дарфур на юго-западе страны, говорится в сообщении.

Кроме того, по данным союза, двоих мирных жителей убили в аэропорте Хартума, еще одного застрелили в провинции Северный Кордофан.

Всю субботу в Хартуме и Омдурмане продолжались ожесточенные бои, пишет телеканал Al Jazeera. По словам очевидцев, обе стороны применяли бронетехнику, включая несколько танков, вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в густонаселенных районах.

"Повсюду пожары и взрывы. (...)Все бегут и ищут укрытия", — сказал врач государственной больницы Омдурмана Амаль Мохамед.

Одной из горячих точек стал хартумский аэропорт, который пока не закрыт, однако некоторые крупные авиакомпании приостановили рейсы в Судан. Так, в небе над аэропортом развернулись самолеты из Египта и Саудовской Аравии.

Ранее в субботу сообщалось, что в Хартуме вспыхнули столкновения с применением тяжелого вооружения между суданской армией и СБР.

Командование СБР заявило, что президентский дворец уже находится под его контролем, как и аэропорты в городах Хартум, Мерое и эль-Абьяд.

В заявлениях командования отмечается, что нынешняя ситуация сложилась после того, как вооруженные силы Судана без какого-либо предварительного уведомления взяли в осаду одну из баз СБР в южном пригороде столицы.

Вооруженные силы, со своей стороны, сообщили о нанесении ударов по базам СБР. Командование суданской армии объяснило свое решение тем, что СБР в последнее время не раз действовали без какой-либо координации с военными, и назвало такие действия незаконными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });