ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Правительство Молдавии одобрило выход страны из Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Правительство Молдавии на заседании в среду одобрило проект закона о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ.

В пояснительной записке отмечается, что "основными направлениями деятельности МПА СНГ является защита основных прав и свобод человека, мониторинг развития демократии и избирательного права, а также борьба с угрозами и вызовами для безопасности", но "очевидно, что в нынешнем региональном контексте, вызванном конфликтом на Украине, выполнение этих задач невозможно из-за противоположного мнения некоторых членов Ассамблеи по этой части".

"После анализа политического воздействия на внутреннем, двустороннем региональном и многостороннем уровне денонсации соответствующей Конвенции, негативные последствия не выявлены. Также не выявлено никаких последствий для отношений с другими участниками договора и с третьими сторонами", - говорится в документе.

Как отмечают авторы законопроекта, Межпарламентская Ассамблея СНГ никак не способствовала решению Молдавией реальных проблем (например, урегулированию Приднестровского конфликта).

"Соответственно, поскольку в настоящее время Молдавия поддерживает межпарламентские отношения с государствами-участниками СНГ на двустороннем уровне, в том числе по линии групп дружбы, подчеркивается нецелесообразность сохранения членства Республики Молдова в МПА СНГ", - говорится в документе.

Также правительство одобрило проект закона о расторжении Соглашения о взаимодействии при предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках СНГ.

Накануне председатель парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что решение о выходе Молдавии из МПА СНГ будет принято в течение месяца. Говоря о выходе из других соглашений и окончательном разрыве Молдавии с СНГ, он сказал, что "правительство и МИД проводят анализ всей законодательной базы, всех соглашений, подписанных Молдавией в СНГ".

Гросу в середине мая объявил о решении инициировать процедуру выхода молдавской республики из Соглашения о Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств.

"Стало совершенно ясно, что 30 лет нахождения Республики Молдова в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, вывести российскую армию из страны; не избавило нас от болезненных экономических эмбарго в самые сложные времена - на вина, сельхозпродукцию; не спасло нас от энергетического шантажа среди зимы, от враждебных угроз и заявлений в адрес независимости и суверенитета Республики Молдова", - подчеркнул спикер.

В феврале Молдавия отозвала своего постпреда из МПА СНГ.

Также в феврале министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что Молдавия начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре.

В мае парламент Молдавии принял окончательное решение о выходе из соглашения о создании Межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });