ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Нацбанк Грузии понизил ставку рефинансирования до 10,25%

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии в среду принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта (п.п.) – до 10,25% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

Это уже второе снижение ставки за последние месяцы: в мае она была понижена до 10,5% с 11% годовых. Ставка в 11% годовых действовала более года – с марта 2022 года.

В пресс-релизе отмечается, что в июне годовая инфляция составила 0,6%. Этому среди прочего способствовали внешние факторы. В частности, с прошлого года цены на продовольственное сырье и нефть на международных рынках имеют тенденцию к снижению. Стоимость международных перевозок также упала почти до допандемического уровня. Это вместе с укреплением нацвалюты - лари - снижает цены на импортные товары в Грузии. Падение инфляции поддерживается также ужесточением денежно-кредитной политики и уменьшением инфляционных ожиданий. В результате инфляция в стране, хотя и относительно медленными темпами, все же снижается и в июне составила 8,5%. В течение года ожидается ее дальнейшее понижение.

Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях инфляция будет ниже целевого уровня в 3% в ближайшие месяцы 2023 года и стабилизируется около этого показателя в среднесрочной перспективе. Инфляция значительно ниже целевого уровня (после длительного периода высокой инфляции) будет способствовать дальнейшей нормализации долгосрочных инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, является необходимым условием ценовой стабильности.

Несмотря на положительные тенденции, инфляционные риски остаются высокими. Нынешняя острая геополитическая ситуация усиливает неопределенность на товарных рынках. Наряду с внешними рисками, по-прежнему обращают на себя внимание внутриэкономические тенденции, давящие на инфляцию. В частности, экономический рост в этом году остается высоким, и Нацбанк повысил прогноз экономического роста на 2023 год до 6% (прежний прогноз - 5%). Кроме того, инфляции способствуют тенденции на рынке труда. На данном этапе рост заработной платы значительно превышает рост производительности труда работников. Сохранение этой тенденции в течение длительного времени приведет к увеличению производственных затрат и, в конечном итоге, повлияет на цены.

Учитывая эти риски, Национальный банк Грузии продолжает постепенный отход от жесткой денежно-кредитной политики, снизив ставку на 0,25 п.п. Принимая во внимание инфляционные тенденции и прогнозы, при прочих равных условиях Нацбанк Грузии продолжит "нормализацию" учетной ставки медленными темпами, говорится в сообщении.

Следующее плановое заседание комитета по монетарной политике по ставке состоится 13 сентября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });