ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Четыре страны ЕС призвали Минск вывести из Белоруссии бойцов "Вагнера"

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Министры внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии обратились с призывом к Минску вывести с территории Белоруссии бойцов группы "Вагнера", сообщило в понедельник Польское радио.

"Эта группа должна покинуть регион, в котором мы живем, того требует международная безопасность", - цитирует радио главу МВД Польши Мариуша Каминьского.

"Если наступит критический момент, будь то на польской или на литовской границе, мы примем ответные меры. Все открытые пассажирские и грузовые пограничные переходы будут закрыты. Мы сформировали группу, которая будет постоянно следить за ситуацией на наших границах", - отметил Каминьский.

Польша 10 февраля закрыла движение автотранспорта на пограничном с Белоруссией пункте пропуска Бобровники-Берестовица. Единственным действующим пунктом пропуска грузового транспорта на белорусско-польской границе является международный автомобильный пункт Козловичи-Кукурыки. При этом с 1 июня и до особого распоряжения министра внутренних дел и администрации Польши введен полный запрет въезда с белорусской территории грузовых автомобилей, зарегистрированных в Белоруссии и России.

18 августа Литва закрыла пограничные пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны - "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") на границе с Белоруссией. Правительство Литвы мотивировало решение геополитической обстановкой и необходимостью снижения уровня угроз. После закрытия "Шумскаса" и "Твярячюса" остаются открытыми четыре пункта на границе с Белоруссией: "Мядининкай" ("Каменный лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });