ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В МИД Франции заявили, что у властей Нигера нет права высылать французского посла

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Франция вновь подтвердила намерение оставить своего посла в Нигере, несмотря на давление захвативших власть в стране путчистов, которые намереваются выдворить французского дипломата.

"Он наш представитель при законных властях Нигера (...), мы не должны подчиняться указаниям министра, не имеющего никакой легитимности", - заявила глава МИД Франции Катрин Колонна в опубликованном в воскресенье интервью газете Le Monde.

"Этим объясняется продолжение присутствия нашего посла. Мы заботимся о том, чтобы он мог безопасно противостоять давлению путчистов", - подчеркнула министр.

Нигерские военные 25 августа потребовали от французского посла покинуть Нигер в течение 48 часов и объявили Парижу об отзыве агремана. В среду, 31 августа, путчисты приказали полиции выдворить дипломата из страны, вновь дав ему на сборы двое суток.

Власти Франции не признают власть мятежников и считают, что у них нет законного права требовать отъезда главы французской дипмиссии.

Как ранее передавала радиостанция Europe 1, посол Франции, охраняемый тремя спецназовцами - специалистами по защите VIP-персон, и его семья лишены дипломатического иммунитета. Это означает, что за пределами посольства отношение к нему будет такое же, как к любому французу в стране: его автомобиль и багаж смогут досмотреть, а свободу ограничить.

Europe 1 также напомнила о наличии в Нигере 1,5 тыс. французских военнослужащих, которые больше не выходят за пределы своей базы. И хотя их теперь не видно на улицах Ниамея, они готовы, по словам высокопоставленного военного, "ответить на возможное насилие в отношении интересов Франции в стране".

Часть сотрудников президентской гвардии Нигера 26 июля выступили против главы государства Мохамеда Базума, который был отстранен от власти. Генштаб вооруженных сил страны поддержал устроивших мятеж бойцов. Новым лидером был объявлен генерал Абдурахман Тчиани.

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Евросоюз, Франция, США осудили военный переворот и потребовали освободить Базума и восстановить его на посту президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });