ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Польша построит заграждение вдоль всей границы с Калининградской областью

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в пятницу, что Польша построит барьер на всем протяжении границы с Калининградской областью РФ.

"Я не только за строительство надежного заграждения, но мы также объявили, что сначала начинаем установку системы периметрии, которая позволит нам обеспечить безопасность границы с помощью электроники, но позже будем возводить соответствующий физический барьер на отдельных участках", - сказал Моравецкий, отвечая на вопрос общественного радио Radio Olsztyn.

"Наконец на всем протяжении границы (...) будем выстраивать соответствующий физический барьер, чтобы жители могли чувствовать себя в еще большей безопасности", - добавил премьер.

Он напомнил, что сейчас пограничное заграждение на участке границы Польши с Калининградской областью представляет собой 200-километровый забор из колючей проволоки. В настоящее время там устанавливается система камер и датчиков, эти работы "близятся к завершению".

По словам Моравецского, "когда можно будет мирно вести приграничную деятельность с нашим восточным соседом, мы сделаем это возможным посредством соответствующей инфраструктуры пересечения границы".

Ранее министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский заявил, что электронный барьер на границе с Россией, строительство которого началось в апреле текущего года, будет сдан в эксплуатацию "на рубеже сентября и октября". Он подчеркнул, что это будет означать введение "полного мониторинга по всей границе с Россией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });