ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Латвия закрыла один из двух действующих погранпереходов на границе с Белоруссией

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Правительство Латвии во вторник приняло решение прекратить работу пограничного пункта Силене на границе с Белоруссией, сообщило латвийское министерство внутренних дел.

Комментируя причины принятия такого решения, МВД отмечает, что за короткий период времени "давление нелегальной иммиграции возросло в три раза".

Чтобы закрытие Силене не оказывало существенного влияния на грузовые перевозки, а также на срочные поездки, связанные с работой, гуманитарными целями, форс-мажорными обстоятельствами, пункт пересечения границы в Патерниеки будет продолжать работать.

В среднем ежедневно через Силене в Латвию въезжает 625 человек и выезжает 605 человек. Кроме того, ежедневно въезжает 87 грузовых транспортных средств и выезжает 85 грузовиков.

В настоящее время на границе Латвии с Белоруссией действуют (с учетом Силене) два пункта пропуска на автомобильных дорогах и один - на железной дороге. Три пункта пропуска закрыты.

В свою очередь Госпогранкомитет Белоруссии во вторник заявил, что пункт пропуска Урбаны (с латвийской стороны - Силене) продолжает функционировать.

"Госпогранкомитет сообщает, что в настоящее время официального уведомления относительно приостановки работы пункта пропуска Силене в адрес пограничного ведомства, а также по линии министерства иностранных дел Республики Беларусь от латвийской стороны не поступало. Пункт пропуска Урбаны продолжает функционировать", - говорится в сообщении погранкомитета.

Ведомство добавляет, что "в случае поступления уведомления от сопредельной стороны, вся информация будет размещена на официальных ресурсах Госпогранкомитета".

Между тем Литва с 18 августа закрыла для движения пограничные пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны - "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") на границе с Белоруссией. Правительство Литвы мотивировало принятие этого решения геополитической обстановкой и необходимостью снижения уровня угроз. После закрытия "Шумскаса" и "Твярячюса" остаются открытыми четыре пункта пересечения границы с Белоруссией: "Мядининкай" ("Каменный лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

В Польше с апреля 2022 года действует запрет на перемещение через границу белорусских и российских грузовиков, а с июня 2023 года к ним добавились еще и зарегистрированные в Белоруссии и РФ прицепы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });