ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В Финляндии не исключили повреждение газопровода BalticConnector якорем судна

В Финляндии не исключили повреждение газопровода BalticConnector якорем судна
Фото: Stefan Sauer/picture alliance via Getty Images

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Финско-эстонский газопровод BalticConnector мог быть поврежден якорем судна, пережидавшего шторм. Такое мнение высказал финский эксперт, директор Сети уязвимостей и устойчивости Центра передового опыта по гибридным вопросам Юкка Саволайнен.

"Если труба сдвинулась, и налицо половина повреждений, то я думаю, что это, вероятно, череда событий, когда на якоре стояло довольно крупное судно, а штормовой ветер толкал его вперед, и потому якорь начал отставать", - сказал Саволайнен финским СМИ.

Он не исключил, что якорь сдвинул с места бетонный корпус газопровода, труба в нем была повреждена.

При этом Саволайнен сослался на командующего ВМС Эстонии Юри Саска, который рассказал эстонскому порталу ERR, что картина происшествия выглядит так, словно бетонный кожух кто-то порвал сбоку, или он отслоился. По его словам, впечатление, что газопровод разорван только с одной стороны, и "это похоже на то, как если бы поливочный шланг застрял у ваших ног, и вы тащили его за собой".

Саволайнен считает, что судно, нанесшее повреждения, само не пострадало, и призвал быть осторожнее с обвинениями России на данном этапе. "Нет смысла обвинять Россию до тех пор, пока не будет рассмотрено, если это корабль, то какой корабль и насколько тесно он будет связан с российским режимом. И вот тогда вы получаете некоторые оценки вероятности", - сказал эксперт.

По словам Саволайнена, Финляндия как страна НАТО, получит спутниковую информацию о том, какое судно находилось в тот момент в зоне инцидента.

8 октября газопровод BalticСonnector от эстонского города Палдиска до Инкоо в Финляндии был отключен из-за повреждения. По данным финской стороны, происшествие произошло в ее экономической зоне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });