ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В Эстонии не видят серьезных угроз стране в связи с повреждением Balticconnector

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Газовая безопасность и трансграничная интернет-связь Эстонии не подвергаются опасности, заявил президент страны Алар Карис, комментируя повреждение морского эстонско-финского газопровода BalticConnector и морского кабеля между двумя государствами.

"Постоянно поступает новая информация о газопроводе Balticconnector, соединяющем Эстонию с Финляндией, и о повреждении нашего кабеля связи. Теперь мы знаем, что причина не в природе, а, скорее всего, в человеческой деятельности. Кто, почему и как? Халатность или умысел? На эти вопросы еще предстоит ответить", - написал Карис в социальных сетях.

По его словам, полиция Эстонии и Финляндии начала расследование, и "у следователей появились первые зацепки". Эстония и Финляндия обратились к союзникам, которые готовы поделиться всей необходимой информацией.

"Внутренние и внешние службы безопасности Эстонии хорошо справляются с раскрытием этих дел, в чем я могу вас заверить, основываясь на информации, которую мы получили от них на данный момент", - заявил президент.

"Безопасность газоснабжения Эстонии и трансграничной интернет-связи не находятся под угрозой", - заверил Карис, призвав к большей бдительности, большему сотрудничеству и большим ресурсам "для обеспечения безопасности Балтийского моря и наших взаимосвязей, нашей критически важной инфраструктуры".

"Это важный вопрос для национальной безопасности Эстонии, который сейчас должен оставаться в центре нашего внимания", - заявил президент.

Премьер-министр страны Кая Каллас подтвердила, что повреждение соединяющего Эстонию и Финляндию газопровода Balticconnector безопасности газоснабжения Эстонии не угрожает.

"Balticconnector, то есть газопровод, который соединяет нас с Финляндией, был поврежден, и расследование продолжается. Мы сформировали финско-эстонскую следственную группу, которая расследует, что на самом деле произошло. Людям важно, что безопасности поставок газа по этой причине ничто не угрожает, что мы к этому готовы", - сказала премьер на инфочасе в Рийгикогу, отметив, что обмен данными не нарушен.

Каллас уточнила, что в Инчукалнском газохранилище закачено свыше 90 процентов газа Эстонии, и этого достаточно. "Кроме того, инвестиции, которые мы сделали в Палдиски в мощности по приему СПГ, дают нам возможность получать газ даже в критический момент, - сказала она, пояснив, что расследование повреждения кабелей передачи данных ведет Эстония. - Мы возбудили уголовное дело. Пока мы не можем сказать, в чем именно причина сбоя".

8 октября оператор газовой сети Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering заметили резкое падение давления в морском газопроводе. Клапаны на морском трубопроводе сейчас закрыты на концах обеих стран, утечка остановлена.

По предварительным оценкам, на восстановление газового соединения между Эстонией и Финляндией потребуются месяцы. Накануне пограничники Финляндии сообщили, что повреждение газопровода произошло в финских территориальных водах и кабеля связи - в территориальных водах Эстонии.

Протяженность подводной части Balticconnector от эстонского города Палдиска до Инкоо в Финляндии составляет 77 километров. Газопровод заработал в 2020 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });