ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Мишель заявил о возможных проблемах с мигрантами с Ближнего Востока для Европы

Мишель заявил о возможных проблемах с мигрантами с Ближнего Востока для Европы
Фото: EU Council / Pool/Anadolu via Getty Images

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Европейские лидеры обсуждали во вторник миграционные последствия событий на Ближнем Востоке, которые могут оказаться серьезными и для Европы, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

"Если брать пример такой страны, как Египет, который в настоящее время принимает миллионы беженцев, то ясно, что ситуация в регионе может иметь очень серьезные последствия для этой страны. И это также может иметь прямые последствия для нас здесь, в Европе", - сказал Мишель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения видеосовещания европейских лидеров по вопросу израильско-палестинского конфликта.

"Поэтому необходимо взаимодействовать с Египтом - он лишь пример, но важный - с целью установить широкое партнерство с этой страной, особенно по части миграции", - считает глава Евросовета.

При этом он отметил, что в последние месяцы в ЕС велась большая работа, в том числе на уровне Европейского совета, по проблеме миграции. Государства-члены Евросоюза стремились проявлять солидарность с подвергающимися наибольшему миграционному давлению странами "передовой линии", в частности с Италией.

Мишель добавил, что обострение израильско-палестинского конфликта несет риски для внутренней безопасности Европы, включая страны ЕС, и требует усиления сотрудничества спецслужб.

"Вам хорошо известно, что этот конфликт нашел очень широкое отражение повсюду в мире. Он провоцирует много разрывов, расхождений, большой поляризации среди нашего населения, наших обществ. Вот почему мы должны сотрудничать на уровне Европейского союза с целью попытаться снизить напряженность, предупредить риски в области безопасности, но также усилить сотрудничество между нашими службами безопасности", - сказал Мишель.

"Особенно важно бороться против выражений ненависти, антисемитизма и всех других форм нетерпимости - исламофобии, расизма и любых высказываний, призванных посеять раздор среди населения, между людьми. Таков очень ясный и твердый сигнал, который мы все поддержали сегодня", - отметил глава Евросовета.

Он также сообщил, что на виртуальном совещании европейских лидеров была объявлена минута молчания в память "всех невинных жертв, потерявших свои жизни в Израиле и Палестине, а также жертв недавних террористических атак, имевших место в Европе, а именно во Франции и в Бельгии".

О существовании "серьезного риска миграции и перемещения большого количества людей в соседние страны, на территории которых уже имеется значительное количество беженцев", Мишель писал в своем приглашении главам государств и правительств стран ЕС к участию в видеоконференции 17 октября по событиям на Ближнем Востоке.

"Если не принять предусмотрительных мер, существует риск новых миграционных волн в Европу. Крайне важно, чтобы все эти проблемы мы решали вместе", - подчеркивал глава Европейского совета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });