ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Парламент Турции может рассмотреть заявку Швеции на членство в НАТО на следующей неделе

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Турецкие парламентарии могут приступить к рассмотрению заявки Швеции на вступление в НАТО на следующей неделе, сообщает в среду Bloomberg.

"Мы будем усердно работать над обсуждением заявки Швеции на вступление в НАТО. Мы составим график встреч, но это (обсуждение заявки - ИФ) может случиться на следующей неделе или через неделю. Прежде нам надо подготовиться", - приводит агентство слова главы комитета по иностранным делам в парламенте Турции Фуада Октая.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция должна вступить в НАТО в ближайшем будущем.

"Я ожидаю, что Швеция станет членом в НАТО в самое ближайшее время", - сказал он на пресс-конференции в Швеции.

"Время для этого пришло", - добавил генсек.

По его словам, Швецию нужно принять в альянс не позднее встречи глав МИД стран Организации 28-29 ноября.

Столтенберг отметил, что надеется на то, что парламент Турции быстро ратифицирует эту заявку. В понедельник, как сообщалось, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган передал на рассмотрение парламента необходимый для этого пакет документов.

Данную процедуру еще не провела и Венгрия. Комментируя это, Столтенберг заявил, что не считает, будто Будапешт отложил этот вопрос.

"Венгрия несколько раз заявляла, что она не будет последней, кто ратифицирует (заявку Швеции на вступление в НАТО - ИФ). И учитывая, что у нас две страны, которые не ратифицировали, я думаю, это говорит о том, что Венгрия не отложила этот процесс", - сказал генсек НАТО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });