ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пашинян считает, что все региональные коммуникации в Закавказье должны быть открыты

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Налаживание транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванью через территорию Армении должно рассматриваться в контексте разблокирования региональных коммуникаций, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Отдельной повестки относительно связи между Азербайджаном и Нахичеванью не существует. Такая повестка существует в контексте открытия региональных коммуникаций, когда все региональные коммуникации должны быть открыты", - сказал Пашинян в интервью The Wall Street Journal.

На вопрос о возможности в соответствии с существующими договоренностями контроля со стороны Погранслужбы ФСБ России транзитного участка движения из Азербайджана в Нахичевань он ответил: "Нигде не написано, что какой-либо орган Российской Федерации должен иметь контроль над какой-либо территорией Республики Армения".

По словам Пашиняна, Армения не готова урезать или ограничить какое-либо из своих суверенных прав.

"Нигде не написано, что какая-либо функция, возложенная на государственные учреждения Республики Армения, должна быть делегирована кому-то другому. Нигде не написано и не предполагается, не было такого, что кто-то другой должен обеспечивать безопасность на территории Республики Армения. Ничего подобного не было написано", - сказал он.

Пашинян считает, что миротворческая миссия России в Нагорном Карабахе не смогла обеспечить безопасность армян этого региона.

"Возникает много вопросов, и эти вопросы легитимны. (...) Я имею в виду тот факт, что миротворческие войска РФ не смогли или не захотели обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха", - сказал он.

На замечание журналиста, какие вопросы имеет Армения к России и российским войскам, Пашинян ответил: "Прежде всего, в связи с действиями миротворческих войск РФ в Нагорном Карабахе, в связи с действием, а точнее бездействием ОДКБ в мае 2021 года, сентябре 2022 года. То же касается и двусторонних соглашений о безопасности между Россией и Арменией".

"Но я также хочу обратить ваше внимание на такой нюанс, что у нас начался разговор, диалог по этим вопросам. И этот разговор будет продолжаться, потому что, действительно, очень важно, чтобы мы лучше и правильнее понимали Россию, а Россия - нас".

На вопрос, почему Армения продолжает оставаться в ОДКБ, Пашинян ответил: "Мы находимся на этапе обсуждения вопросов".

"Мы не хотим, чтобы в ОДКБ неправильно поняли нас по какому-либо вопросу или мы неправильно поняли ОДКБ. Для этого нам необходимо вести последовательную работу, пока не наступит момент сделать какие-либо выводы", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });