ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава МИД Китая заявил, что общие интересы КНР и США побуждают страны к диалогу

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что, несмотря на наличие разногласий, у Китая и США есть много важных общих интересов, которые требуют поддержания диалога.

"У нас есть разногласия, в то же время у нас также есть важные общие интересы, и мы сталкиваемся с вызовами, на которые нам необходимо реагировать сообща. Поэтому Китаю и Соединенным Штатам необходимо вести диалог", - сказал Ван И журналистам в Вашингтоне перед встречей с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

По словам китайского министра, следует "не только возобновить диалог, он должен быть глубоким и всеобъемлющим, чтобы с его помощью мы могли улучшить взаимопонимание, уменьшить недопонимание и неправильные оценки (...), стабилизировать китайско-американские отношения и вернуть их в нужное русло здорового, стабильного и устойчивого развития".

Госдепартамент США в сообщении о встрече отметил, что она стала частью "продолжающихся усилий по поддержанию открытых линий связи и ответственному управлению американо-китайскими отношениями".

Стороны "обсудили ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов, включая устранение разногласий, а также изучение областей сотрудничества", информировал госдеп. "Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты будут продолжать отстаивать свои интересы и ценности, а также интересы союзников и партнеров", подчеркнули в ведомстве.

Блинкен и Ван И продолжат переговоры в пятницу. СМИ сообщают, что во время пребывания в Вашингтоне Ван И также проведет переговоры с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

В публикациях переговоры и встречи Ван И в Пекине связываются с подготовкой возможной встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина "на полях" ноябрьского саммита АТЭС в Сан-Франциско.

Агентство Bloomberg в связи с этим обращает внимание, что, хотя КНР не подтвердила присутствие Си Цзиньпина на саммите, китайский лидер в среду сказал губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому, находившемуся в Пекине, что "интересы двух стран тесно переплетены". Губернатор после встречи заявил журналистам, что произошел "очевидный сдвиг по сравнению с тем, где мы были несколько месяцев назад".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });