ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Нетаньяху призвал Запад поддержать Израиль

Премьер Израиля заявил также о готовности противостоять всему миру

Нетаньяху призвал Запад поддержать Израиль
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал западные страны поддержать отказ от прекращения огня в Газе, а также цель полного уничтожения ХАМАС.

На пресс-конференции вечером в субботу он сказал, что в некоторых странах "есть те, кто оказывает давление на лидеров, чтобы они добивались прекращения огня", и призвал: "Не поддавайтесь давлению. Наша война - это ваша война. Израиль должен победить ради себя самого и ради всего мира".

Премьер добавил: "Никакое международное давление, никакие ложные обвинения в адрес ЦАХАЛ не повлияют на настойчивость Израиля в защите самого себя".

"Израиль будет твердо противостоять всему миру, если это будет необходимо", - подчеркнул Нетаньяху.

Он заявил, что израильские военные будут оставаться в Газе "столько, сколько необходимо, чтобы предотвратить использование анклава для совершения террористических атак против Израиля".

"ХАМАС будет демилитаризован. Израилю больше не будет угрожать сектор Газа, и чтобы гарантировать это, ЦАХАЛ будет контролировать безопасность Газы столько, сколько потребуется, чтобы предотвратить террор оттуда", - сказал глава государства.

Он также сообщил что работает над обеспечением международной поддержки ЦАХАЛ, и заявил, что после зверств палестинской группировки "у каждого в свободном мире есть моральное обязательство поддерживать Израиль".

Министр обороны Израиля Йоав Галант на той же пресс-конференции сказал: "Я хочу сказать тем европейским лидерам, которые критикуют нас: государство Израиль и народ Израиля в 2023 году - это не то, что в 1943 году. У нас есть средства и обязанность защищать себя самостоятельно".

Ранее Эмманюэль Макрон заявил, что Израилю следует воздержаться от ударов по сектору Газа, приводящих к гибели мирных жителей, подобные военные операции не могут считаться законными, подчеркнул президент Франции.

"Де-факто сегодня бомбовые удары наносятся по мирным жителям. Гибнут младенцы, женщины, пожилые люди. Такие удары бессмысленны и незаконны", - сказал Макрон в интервью телерадиокорпорации BBC.

Хроника 07 октября 2023 года – 27 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });