ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

В Италии решили задержать предполагаемых сообщников бежавшего из страны Усса-младшего

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Прокуратура Милана выдала ордер на задержание шести человек, которых подозревают в том, что они помогли Артему Уссу - сыну экс-губернатора Красноярского края - бежать из-под домашнего ареста и перебраться из Италии в Россию. Об этом пишет Fatto Quotidiano.

Операцию проводит полиция Милана, провинции Брешиа, а также правоохранители в Словении и Хорватии. Участие в координации операции принимают агентство ЕС Евроюст и судебные власти США. Они разыскивают шесть человек - итальянца боснийского происхождения, а также пятерых иностранных граждан, находящихся за пределами Италии.

17 октября 2022 года Усса задержали по американскому ордеру на арест в аэропорту в Италии. Власти США обвиняют его в уклонении от санкций. В декабре его перевели из тюрьмы под домашний арест. 22 марта он исчез, на следующий день после того, как суд в Милане окончательно одобрил его экстрадицию в США.

Миланские следователи пришли к выводу, что Усс сломал электронный браслет и бежал с помощью сообщников, пятеро из которых помогли ему добраться на четырех разных машинах до границы со Словенией и пересечь ее. Расследование обстоятельств его побега продолжается.

Госдепартамент США пообещал вознаграждение в $7 млн за информацию, которая поможет найти и задержать Артема Усса.

В России Усс-младший был объявлен в международный розыск по делу об отмывании и заочно арестован. 4 апреля его адвокат сообщил, что Усс ответил на вопросы в следственном департаменте МВД России. По итогам допроса его отпустили под подписку о невыезде.

Артем Усс - сын экс-губернатора Красноярского края, сенатора Александра Усса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });