ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

FT сообщила о возможном одобрении ЕС в понедельник 12-го пакета санкций против РФ

FT сообщила о возможном одобрении ЕС в понедельник 12-го пакета санкций против РФ
Фото: Geert Vanden Wijngaert/Bloomberg/Getty Images

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Евросоюз уже в понедельник может одобрить 12-й пакет антироссийских санкций, который предполагает в том числе ограничения на импорт российских алмазов. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на неназванных дипломатов ЕС.

"Пакет санкций могут принять сегодня, сказали дипломаты", - сообщает издание.

По данным собеседников FT, 26 из 27 стран ЕС дали свое согласие на новые санкции.

"Остались формальности", - отметил один из дипломатов.

Издание отмечает, что помимо введения новых запретов, ЕС хочет ослабить контроль за импортом некоторых предметов роскоши. Кроме того, союз намерен разрешить своим гражданам оставлять автомобили, на которых они выезжали из России, при условии, что страна, чью границу они пересекают, не имеет возражений.

По данным FT, о такой мере просили несколько стран – не те, которые граничат с Россией и обеспечивают соблюдение этих правил.

В ночь на воскресенье европейские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Австрия, блокировавшая согласование 12-го пакета санкций ЕС против России, сняла возражения.

Австрия блокировала 12-й пакет санкций против РФ, настаивая, чтобы сначала украинские власти исключили из своего черного списка Raiffeisen Bank International. В сообщениях СМИ утверждается, что Киев согласился сделать это.

В ноябре агентство Bloomberg со ссылкой на внутренние европейские документы сообщало, что Евросоюз в рамках нового пакета антироссийских санкций предлагает ввести запрет на экспорт некоторых типов станков и деталей к ним.

Согласно информации агентства, речь идет о "станках и деталях к ним, которые могут быть использованы для производства оружия". Кроме того, по данным Bloomberg, Брюссель рассматривает возможность ограничений на такие товары, как литиевые батареи, термостаты, некоторые химикаты, двигатели для беспилотников.

В ноябре глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что предлагаемый 12-й пакет санкций включает, в частности, ограничения в отношении российских алмазов, меры по повышению эффективности потолка цен на нефть из РФ.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что помимо этого в ЕС рассматривают возможность введения лицензионных запретов на программное обеспечение и ограничения на импорт некоторых обработанных металлов и алюминиевых изделий, строительных изделий, товаров транспортного назначения.

Предыдущий пакет санкций ЕС принял в июне 2023 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });