ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава МИД КНР назвал попытки сделать Тайвань независимым угрозой отношениям Китая и США

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Попытки сделать Тайвань независимым от Китая представляют наибольшую угрозу отношениям КНР и США, заявил глава китайского МИД Ван И на переговорах в Бангкоке с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном.

"Самый большой риск для мира и стабильности в Тайванском проливе - это "независимость Тайваня", и она также самый большой вызов для отношений Китая и США", - приводит South China Morning Post (SCMP) слова министра из заявления МИД КНР.

Ван И призвал Вашингтон придерживаться принципа "одного Китая" и "соблюдать обязательство не поддерживать претворение в жизнь планов независимости Тайваня, но поддерживать мирное воссоединение Китая".

Также Ван И и Салливан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, на Украине, Корейском полуострове и в Южно-Китайском море. Стороны согласились, что лидеры КНР и США будут поддерживать регулярный контакт, а Пекин и Вашингтон - развивать регулярные обмены по военной линии.

Кроме того, министр иностранных дел Китая призвал США "извлечь уроки" из 45 лет отношений ради успешного будущего стран.

SCMP поясняет, что Ван И и Салливан, общавшиеся в пятницу и субботу, стали наиболее высокопоставленными лицами двух стран, которые вели переговоры после встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в прошлом ноябре в Сан-Франциско.

В прошлом декабре страны также возобновили контакты по военной линии. В начале января США посетил заведующий отделом международных связей Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Между тем воссоединение родины декларируется в Конституции КНР как священная обязанность китайского народа. Власти Китая настаивают, что намерены добиться поставленной цели мирными средствами. В новогоднем обращении Си Цзиньпин заявил, что воссоединение страны с Тайванем - "историческая неизбежность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });