ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Польша выступила за общее решение ЕС о запрете импорта зерна из РФ и Белоруссии

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Европейскому союзу (ЕС) следует принять совместное решение о запрете импорта российского и белорусского зерна, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Я убежден, что совместное европейское решение будет гораздо эффективнее, чем решения, принятые отдельными странами. (...) Я бы хотел, чтобы мы вместе, как ЕС, приняли решение о санкциях в отношении российской и белорусской сельскохозяйственной продукции", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Вильнюсе.

Он отметил, что уже в понедельник глава польского парламента инициирует принятие решения о санкциях против сельскохозяйственной продукции из РФ и Белоруссии.

"Сегодня я обращусь к маршалу Сейма Польши по поводу решения Сейма Польши о применении санкций в отношении российской сельскохозяйственной продукции и белорусской сельскохозяйственной продукции", - сказал Туск.

Ужесточение санкций, по его мнению, важно в том числе для обеспечения безопасности сельскохозяйственного рынка Польши и Европы в целом.

Туск также заявил, что попросит Европейскую комиссию (ЕК) скорректировать положения "Зеленого курса", которые становятся бременем для фермеров. В то же время он подчеркнул, что природоохранные ведомства и фермеры не должны вступать в конфликт.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в ходе пресс-конференции напомнила, что литовское правительство тоже просило Еврокомиссию применить некоторые исключения при реализации "Зеленого курса" еще в этом году. По ее словам, понимание со стороны Еврокомиссии есть.

"Мы должны действовать в связи с изменением климата, мы - политическая сила, для которой здоровье граждан, безопасность и природа являются очень высоким приоритетом, но в "Зеленом курсе" есть положения, которые не совсем адекватно отражают суть вещей в Европейском союзе, сегодняшний контекст", - сказал Туск.

"В ближайшие дни я обращусь по собственной инициативе, чтобы некоторые положения были изменены, эти изменения будут защищать и сельское хозяйство, и производителей продуктов питания и Польши, и Европы", - сказал он.

Шимоните также отметила, что и в Литве требования "Зеленого курса" иногда становятся тяжелым бременем для фермеров страны, поэтому необходимо искать компромиссы. Кроме того, необходимо работать вместе при подаче предложений в институты Евросоюза.

"Мы будем вместе работать над рациональными предложениями для ЕК и соответствующих структур, чтобы эти проблемы были учтены", - сказала Шимоните.

Как сообщалось ранее, европейский рынок страдает от наплыва дешевого продовольствия с Украины, что обусловлено действием режима беспошлинной торговли Украины с ЕС, введенного в 2022 году (и действующего до июня 2024 года). Это вызывает резкое недовольство фермеров. Наиболее пострадавшими от этой проблемы считают себя Польша и ряд других стран Восточной Европы.

Латвия в феврале временно запретила импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов. Этот запрет будет действовать до середины 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Латвия считает, что ее инициатива дополняет общую санкционную политику Европейского союза.

Об ограничительных мерах задумалась также Литва. Министерство сельского хозяйства Литвы планирует ввести ограничения на импорт зерна из РФ, при этом вопрос о полном запрете его ввоза не рассматривается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });