ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЕК утвердила предложение об использовании для Украины доходов с активов РФ

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис объявил, что ЕК утвердила в среду предложение об использовании непредвиденных доходов с замороженных активов РФ в интересах Украины.

"Мы утвердили два пункта. А именно: совместное сообщение комиссии и высокого представителя ЕС по иностранным делам (Жозепа Борреля - ИФ) относительно использования чрезвычайных доходов, получаемых от иммобилизованных активов Центрального банка России, с целью поддержать Украину, а также совместное предложение высокого представителя и комиссии по регламенту Совета (ЕС) на ту же тему", - сказал зампред ЕК на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее в среду глава дипломатии Евросоюза Боррель сообщил, что представил инициативу об использовании доходов с замороженных активов РФ для помощи Украине.

"Сегодня я обнародовал предложения для решения Совета ЕС по использованию прибыли от российских замороженных активов для поддержки Украины", - написал Боррель в соцсети.

Он уточнил, что его предложение предусматривает направление 90% средств через Европейский фонд мира и 10% - через бюджет ЕС. "Я рассчитываю на быстрое утверждение этого предложения советом", - добавил дипломат.

При этом он оговорился: "Я не скажу, что было достигнуто единогласие, но был широкий консенсус относительно принятия такого решения".

Высокопоставленный европейский чиновник, комментировавший журналистам повестку саммита ЕС 21-22 марта, предупредил, что предложение по использованию непредвиденных доходов с российских замороженных активов еще ожидает непростая дискуссия на уровне государств-членов, прежде чем Совет ЕС примет необходимое постановление.

"Это очень сложная тема. (...) Было бы хорошо, если бы удалось решить вопрос в ближайшие недели", - пояснил он, отметив, что речь идет о странах, имевших до сих пор разные подходы к военной помощи Украине.

Вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС 21 марта, но, по словам чиновника, вовсе не факт, что это попадет в заключения Евросовета.

Согласно существующей процедуре, предложения Борреля и ЕК будут рассмотрены государствами-членами ЕС. Необходимо их согласование на уровне Комитета постоянных представителей (Coreper) стран Евросоюза, после чего Совет ЕС должен принять официальное постановление.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });