ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Трамп заявил, что ему выгодно участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Экс-президент США Дональд Трамп в среду заявил, что участие в предвыборной гонке племянника Джона Кеннеди – Роберта Кеннеди-младшего – благоприятно скажется на перспективах Республиканской партии.

"Кеннеди-младший – наиболее леворадикальный кандидат в гонке. (...) Я думаю, это означает, что он переманит часть электората от жулика Джо Байдена, что окажет большую услугу Америке", - приводит The Hill выдержки из заявления Трампа в его соцсети Truth Social.

"Это на руку движению MAGA ("Сделаем Америку снова великой")", - отметил бывший президент США.

При этом Трамп подчеркнул, что Кеннеди-младший не является для него оппонентом и что тому будет трудно попасть в избирательные бюллетени.

Накануне независимый кандидат на пост главы государства США Роберт Кеннеди-младший объявил, что юрист и филантроп Николь Шанахан станет вице-президентом в случае его победы на выборах. По данным американских СМИ, 38-летняя Шанахан является дочерью китайского иммигранта. Ранее была замужем за соучредителем Google Сергеем Брином.

The Hill отмечает, что демократы раскритиковали Кеннеди после объявления кандидатуры Шанахан, утверждая, что он при поддержке Республиканской партии служит "помехой" для Байдена. Так, член палаты представителей от штата Калифорния Роберт Гарсия заявил, что он "лично оскорблен и испытывает отвращение к кампании" Кеннеди-младшего.

The Washington Post отмечало, что Кеннеди-младшему нужно было уже сейчас определиться с кандидатом на пост вице-президента, поскольку, согласно правилам около половины штатов США, это необходимо для того, чтобы попасть в избирательные бюллетени.

Племянник экс-президента Джона Кеннеди уже обеспечил себе включение в избирательные бюллетени в штате Юта. Кеннеди-младший и поддерживающий его комитет "Американские ценности 2024" заявили ранее, что собрали достаточно подписей, чтобы получить на это одобрение в нескольких других штатах, включая Аризону, Неваду и Джорджию, но представители избирательной комиссии в этих штатах еще не утвердили соответствующее решение.

По данным издания, предвыборная кампания Кеннеди "напугала демократов, которые борются с претендентами из сторонних партий, кто мог бы отнять поддержку президента Джо Байдена и, таким образом, помочь Трампу". The Hill в свою очередь пишет, что в настоящее время миллионы американцев поддерживают Кеннеди-младшего на посту президента.

The Washington Post сообщает, что Национальный комитет Демократической партии "готовится противостоять Кеннеди и другим претендентам", этими усилиями руководит американский политический советник Мэри Бет Кэхилл.

Кеннеди-младший в апреле 2023 года выдвинул свою кандидатуру на участие в президентских праймериз от Демократической партии. Однако позднее он заявил, что будет баллотироваться как независимый кандидат.

70-летний Роберт Кеннеди-младший является юристом по вопросам экологии и активистом, выступающим против вакцинации. Он – сын бывшего сенатора от Нью-Йорка, генерального прокурора США Роберта Кеннеди и племянник 35-го президента Джона Кеннеди.

В прошлом году Instagram (запрещенная в России соцсеть, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) заблокировала его аккаунт "за неоднократное распространение опровергнутых утверждений о коронавирусе или вакцинах".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });