13 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Болгария не намерена присоединяться к содружеству

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС. "Не исключено, что членами Содружества независимых государств станут не только республики бывшего Союза, но и отдельные страны Восточной Европы". Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Павел Вощанов. При этом он дал понять, что речь в первую очередь идет об одной из балканских стран.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "Интерфакса" обратился в болгарское посольство в Москве. Ответственный сотрудник посольства подчеркнул, что его страна достаточно четко определила свои внешнеполитические приоритеты. По словам дипломата, "Болгария связывает свое дальнейшее развитие с новой, объединенной Европой, с ее формирующимися институтами".

Что же касается братских связей между Болгарией и республиками бывшего Союза, в первую очередь Россией, то они, как считают в Софии, должны и впредь развиваться. "Мы выступаем за диалог и развитие сотрудничества с Сообществом безотносительно к тому, кто в него войдет", - подчеркнул дипломат.

На вопрос о русофобии в Болгарии, дипломат ответил: "Я не думаю, что можно говорить о нарастании антирусских или антисоветских настроений в Болгарии".

Вместе с тем он признал, что в условиях плюрализма мнений и свободы печати часть средств массовой информации Болгарии "будет иметь свой специфический взгляд на Россию и на то, что происходило за послевоенные годы". Однако, по мнению дипломата, таких изданий немного, поскольку они не отражают настроений болгарского общества в отношении России и бывшего Союза ССР.

Дипломат выразил уверенность в том, что идея, приведшая к созданию Сообщества, не имеет ничего общего с панславизмом. Она является следствием той ситуации, которая сложилась на пространствах бывшего СССР. "Для европейских стран, в том числе и для Болгарии, очень важно, чтобы процесс трансформации СССР протекал бесконфликтно, мирным путем", - отметил дипломат.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Российский парламент ратифицировал соглашение о Содружестве независимых государств

Борис Ельцин высказывается за национализацию Госбанка СССР

СССР - страны Балтии: дипломаты заменяют политиков

Сегодня решается судьба Эриха Хонеккера

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Экономика СССР за месяц до Нового года – темпы спада нарастают

Россия готовится поднять цены на нефть до мирового уровня

Премьер Эстонии: после образования содружества будет заключен стратегический договор